Что такое вирусы? Кратко

Что такое вирусы? Кратко

Вирусы — это крошечные скопления генетического материала, способного заражать клетки живых организмов, в том числе животных, растений и бактерий. Вирусы не могут самостоятельно размножаться. Они атакуют клетки хозяина и размножаются с помощью его репродуктивной системы.

Вирусы состоят из РНК или ДНК, защищенной белковой оболочкой, а размер их, как правило, не превышает 10-300 нанометров (миллиардная доля метра). Они заражают организмы, проникая в мембрану клетки и распространяя свой генетический груз, а обреченным клеткам приходится его воспроизводить. Новые вирусы накапливаются внутри клетки-хозяина, пока не разрывают ее, и тогда они попадают наружу. Однако некоторые вирусы в течение многих лет способны находиться в состоянии покоя внутри клетки.

Растениям вирусы часто передают насекомые, которые на этих растениях питаются. Простуда и грипп передаются человеку через кашель и чихание, а некоторые вирусы передаются половым путем, среди них вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). К счастью, наша иммунная система успешно борется с большинством вирусных инфекций, а многие помогает предотвратить вакцинация.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.03.2016)
Просмотров: 1935 | Теги: биология | Рейтинг: 0.0/0