Что такое тест Тьюринга? Кратко

Что такое тест Тьюринга? Кратко

Тест Тьюринга определяет, способна ли машина разумно мыслить. Английский математик, основоположник компьютерных технологий и дешифровщик времен Второй мировой войны Алан Тьюринг предложил этот тест в 1950-х годах. Считается, что компьютер обладает интеллектом, если ответы компьютера на заданные вопросы не удалось отличить от ответов разумного человека.

В ходе теста Тьюринга доброволец сидит перед перегородкой, за которой находится руководитель эксперимента. С другой стороны, вне поля зрения первого добровольца, сидит второй доброволец и задает вопросы. Первый доброволец и компьютер дают письменные ответы, а руководитель в произвольном порядке передает один из двух ответов второму добровольцу. Если спрашивающий не может отличить ответы человека от ответов компьютера, это означает, что компьютер достиг человеческого интеллекта.

Тьюринг предполагал, что однажды компьютеры пройдут тест. Различные текстовые и почтовые коммерческие программы регулярно вводят людей в заблуждение, заставляя думать, что они общались с человеком, но еще ни один компьютер не прошел тест Тьюринга.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 3903 | Рейтинг: 3.0/2