Что такое теория великого объединения? Кратко

Что такое теория великого объединения? Кратко

Цель теории великого объединения — математически описать силы природы и свести их под одну крышу. Слабое взаимодействие соседствует в ней с электромагнитным, что подтверждает: эти силы составляли одно целое в далекие времена зарождения Вселенной, когда частицы обладали огромной энергией. Но пока нет убедительной теории, объединяющей их с сильным взаимодействием.

Убедительная теория великого объединения объяснила бы различные аспекты стандартной модели частиц и другие до сих пор не разгаданные явления. Например, почему кварков и лептонов по шесть штук? Почему у них определенная масса? Но пока теория великого объединения представляет собой сложный, запутанный набор непроверенных предположений, в которых еще очень много белых пятен.

Ученые также пытаются объединить силу притяжения с другими силами в «теории всего». Одна из предложенных теорий — это теория струн, согласно которой частицы похожи на крошечные колеблющиеся струны. Но данной теории не хватает предсказаний и испытаний, которые бы подтвердили подобное устройство нашего мира.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 1641 | Теги: физика | Рейтинг: 2.5/2