Что такое телефонная связь? Кратко

Что такое телефонная связь? Кратко

В 1870-е годы американский ученый родом из Шотландии Александр Грэм Белл смог передать речь по электрическим проводам. Так был изобретен телефон. Микрофон в телефонной трубке вибрировал в ответ на звук, при этом благодаря индукции возникал электрический сигнал, проходил вниз по проводам и вызывал ответный процесс в громкоговорителе, который вибрировал под воздействием электрического тока и воспроизводил звук.

Первые коммерческие мобильные телефоны были запущены в производство в конце 1970-х годов. Они передавали сигналы по беспроводной сети местных передатчиков, которые затем транслировали их на главную наземную сеть связи. Большинство телефонов сегодня передают сигналы в цифровом виде — закодированными в виде чередований нулей и единиц. За последние десять лет наблюдается значительное увеличение числа телефонных звонков, совершенных через Интернет (передача голоса по интернет-протоколу или VoIP), который сократил расходы на междугородные звонки.

Спутниковые телефоны используются в отдаленных регионах, где не работают мобильные телефоны. Они работают непосредственно через спутник, отправляющий сигнал на наземную антенну, которая, в свою очередь, передает сигнал в телефонную сеть общественного пользования.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1029 | Рейтинг: 0.0/0