Что такое сверхпроводимость? Кратко

Что такое сверхпроводимость? Кратко

Материал, обладающий сверхпроводимостью, способен свободно, без какого-либо сопротивления, проводить электрический ток. Ток будет вечно двигаться в нем по замкнутой цепи сверхпроводника.

Впервые сверхпроводимость была обнаружена в ртути. При температуре всего на 4 °С (7,2 °F) выше абсолютного нуля ее сопротивление току стало нулевым. Ученые объясняют это тем, что при низких температурах электроны, проходя через кристаллическую решетку, разрушают ее и образуют «прогибы» решетки с положительным зарядом, что помогает электронам продвигаться дальше.

К сверхпроводникам также относятся металлы, полимеры и даже керамика. Сверхпроводимые катушки, охлажденные до очень низких температур, используются как сверхсильные магниты с невероятно мощным магнитным полем. Они используются в медицинском оборудовании и левитирующих поездах на магнитной подвеске, развивающих скорость до 580 км/ч (360 миль/ч). Самое интересное теперь — найти материалы, достигающие сверхпроводимости при обычных температурах, близких к 0 °С (32 °F).

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 2553 | Теги: физика | Рейтинг: 0.0/0