Что такое сонар? Кратко

Что такое сонар? Кратко

Сонар — это технология, которую используют суда для навигации и обнаружения других судов или составления карты дна океана с помощью звуковых волн. «Пассивные» гидролокаторы слушают звуки, производимые другими судами или подводными лодками, в то время как «активные» гидроакустические станции излучают звуковые волны и слушают эхо.

«Сонар» в переводе с английского означает «определение местоположения и дальности с помощью звуковых волн». Технология была разработана во время Первой мировой войны для обнаружения вражеских подводных лодок. Активный гидролокатор создает звуковой импульс, который называют пингом, а затем прислушивается к отражениям импульса, время возвращения которого будет указывать на расстояние до препятствия. Исходящие пинги — это одночастотные звуковые сигналы или импульсы с изменяемой частотой, которые позволяют получить из эха больше информации. Различия в частотах пингов и эха позволяют определить скорости объекта благодаря эффекту Доплера.

Рыболовецкие суда используют гидролокаторы для того, чтобы точно определить местоположение косяков рыб, а некоторые животные, такие как летучие мыши и дельфины, пользуются природной эхолокацией для обнаружения сородичей, хищнинов и добычи.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1720 | Рейтинг: 0.0/0