Что такое сила тока? Кратко

Что такое сила тока? Кратко

Сила тока — это электрический заряд, переносимый подвижными электронами. Ток проходит через проводящий материал, как, например, медный провод, который подсоединен к плюсу и минусу батареи и получает разность электрических потенциалов или напряжение. Электроны внутри провода стремятся к положительной клемме батареи.

Национальные электросети поставляют переменный электрический ток, частота которого варьируется от 50 до 60 колебаний в секунду. Единица измерения силы электрического тока — ампер; 1 ампер равен заряду в 1 кулон за 1 секунду времени.

Электрическое сопротивление показывает степень устойчивости материала к воздействию электрического тока, и измеряется в омах. Такие металлы, как серебро и медь, обладают низким сопротивлением, через них ток проходит легко. Уровень сопротивления дерева и пластика, наоборот, высокий, поэтому они плохо проводят ток. Электрический ток в проводнике равен установленному в нем напряжению, разделенному на сопротивление, а электрическая мощность — это энергия, переносимая за единицу времени, которая является произведением напряжения и тока.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 2293 | Теги: физика | Рейтинг: 4.0/2