Что такое поляризация? Кратко

Что такое поляризация? Кратко

Поляризация — это свойство поперечных волн, направления колебаний которых имеют ограничения.

Чаще всего поляризация используется в сфере электромагнитного излучения, а также лучей обычного света, которые можно поляризовать с помощью фильтра, передающего лучи, находящиеся в одной плоскости.

Свет состоит из электрического и магнитного полей, расположенных перпендикулярно друг к другу, при этом электрические поля обычного света, излучаемого Солнцем либо фонариком, колеблются во всевозможных плоскостях. Линейно поляризованный луч света — это такой луч, в котором колебания электрического поля находятся в одной плоскости. Встречаются также круговая поляризация света, чьи электрические поля по мере перемещения луча в пространстве постоянно вращаются наподобие штопора.

Когда свет отражается от таких поверхностей, как ровная дорога или спокойная вода, он становится горизонтально поляризованным. Поляризованные очки уменьшают блики с помощью фильтров, которые содержат длинноцепочечные молекулы. Они поглощают преимущественно горизонтально поляризованный свет, так что сквозь них проходит только вертикальная составляющая.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 4616 | Теги: физика, оптика | Рейтинг: 0.0/0