Что такое океаны? Кратко

Что такое океаны? Кратко

Океаны — это огромные скопления соленой воды, которые занимают почти 71% поверхности Земли. На нашей планете пять основных океанов: Тихий, Атлантический, Индийский, Южный и Северный Ледовитый.

Глубина почти половины площади всех океанов превышает 3 км (9800 футов). Самая глубокая точка — это Марианский желоб в Тихом океане к югу от Японии, глубина его достигает 11 км (36000 футов). В 1960 году два океанографа, Дон Уолш и Жак Пикар, достигли его дна в небольшом батискафе, с тех пор никто не повторял их подвиг.

Движения океанских течений подобны гигантским конвейерным лентам, переносящим тепло из тропиков к полюсам. Холодные воды поднимаются с глубины и прогреваются в центральной части Тихого океана и в Индийском океане, а затем направляются в северные широты, где они погружаются и охлаждаются. Важная система океанических течений простирается от юго-востока США до северо-запада Европы и включает в себя Гольфстрим и Северо-Атлантическое течение. Именно благодаря им на северо-западе Европы относительно теплый климат.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 3845 | Рейтинг: 3.5/4