Что такое окаменелости? Кратко

Что такое окаменелости? Кратко

Окаменелости — это остатки животных, растений и других ; живых организмов, которые тысячи лет находились внутри осадочных отложений, постепенно превративших их ткани в минералы.

Окаменение помогает сохранить остатки животных или растений, которые оказались под землей вскоре после смерти. Например, мягкие части мертвой рыбы сгниют, в то время как ее скелет будет похоронен в отложениях ила или песка и сохранит свою структуру, когда отложения уплотнятся до состояния камня. Постепенно минералы заполнят места пустот в скелете, а сам скелет разрушится. Миллионы лет спустя эту «копию» скелета можно будет найти на горе или в скале, которые прошли процесс вздымания и эрозии.

Как и живые организмы, окаменелости могут различаться по размеру: среди них встречаются и микроскопические одиночные клетки, и гигантские динозавры и деревья. Окаменелости могут также сохранить следы, оставленные животными в отложениях, например, следы ранних предков человека. Самые древние известные окаменелости — строматолиты, окаменелые колонии микробов, чей возраст составляет более 3,4 миллиарда лет.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 2801 | Рейтинг: 1.0/1