Что такое Млечный путь? Кратко

Что такое Млечный путь? Кратко

Млечный Путь — это галактика, в которой находится наша Солнечная система. Эта потрясающая спиральная галактика содержит около 400 миллиардов звезд.

Большинство звезд Млечного Пути находятся в пределах структуры, которая напоминает две яичницы, перевернутые задними сторонами друг к другу. Ширина гигантского звездного диска (белок яйца) примерно равна 100 000 световых лет, в центре него располагается балдж (выпуклость) из звезд (желтки) со сверхмассивной черной дырой в середине. У диска есть несколько ярких спиральных рукавов, в которых благодаря плотному газу происходит интенсивное звездообразование. Наша Солнечная система располагается в диске на расстоянии 26 000 световых лет от центра Галактики и обращается вокруг с него с периодом 230 миллионов лет.

Диск Млечного Пути окружает большое сферическое гало, состоящее из старых звезд и плотно связанных между собой шариков звезд, называемых шаровыми скоплениями. А всю галактику окутывает огромное облако невидимой темной материи. Иногда термин «Млечный Путь» используется для обозначения плотной группы звезд, пересекающей небо. Так мы видим плоскость галактического диска.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 8133 | Рейтинг: 4.5/2