Что такое микросхема? Кратко

Что такое микросхема? Кратко

Микросхема, или интегральная схема, — это крошечная электронная схема на полупроводниковой пластине. Первую микросхему изобрел Джек Килби из компании «Техас Инструменте» в США в 1958 году, и по сей день они используются во всех электронных устройствах, включая компьютеры, мобильные телефоны и системы спутниковой навигации.

Цифровые компьютеры выполняют вычисления, используя транзисторы, которые могут включаться и выключаться, представляя двоичные величины 0 и 1. Необходимые электронные схемы присутствуют в микросхемах в миниатюре. Их производство стоит недорого, так как схема «печатается» на полупроводниковых пластинах  с помощью фотолитографии, каждый транзистор не производится отдельно. На тонкую пластину наносится защитное покрытие, а затем пластина повергается ультрафиолетовому облучению. На всех не защищенных покрытием участках выжигается след, который и представляет собой шаблон схемы. После этого начинается другой процесс — прокладка проводящих металлизированных дорожек.

Современные интегральные схемы площадью всего 5 кв. мм (0,2 дюйма) вмещают миллионы транзисторов, каждый из которых гораздо тоньше человеческого волоса. Они могут включаться и выключаться миллиарды раз в секунду.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 2088 | Рейтинг: 0.0/0