Что такое магнетизм? Кратко

Что такое магнетизм? Кратко

Магнетизм — это способность материалов испытывать воздействие силы в магнитном поле. Данное свойство объясняет, почему россыпь металлической стружки принимает определенную форму рядом с постоянным магнитом и почему магнитики не падают с холодильника.

Постоянные магниты — это кусочки намагниченного металла, как правило, железа, образующие поле «диполя» с северным и южным полюсами. Разноименные полюса притягиваются друг к другу, а одноименные отталкиваются. В постоянном магните магнитное поле возникает благодаря тому, что электроны внутри него производят свое собственное крошечное магнитное поле. А делают они это за счет внутреннего свойства, называемого спином. В таких материалах, как железо, спины непарных электронов держатся вместе.

Еще в начале XIX века ученые знали, что магнетизм и сила тока тесно связаны друг с другом. Например, электрический ток, проходящий через катушку с проводом, создает магнитное поле диполя, схожее с полем постоянного магнита. Современные электромагниты образуют невероятные по силе магнитные поля, равные 35 тесла, при этом 1 тесла в 20 000 раз превосходит по силе магнитное поле Земли.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 2305 | Теги: физика | Рейтинг: 2.0/1