Что такое Луна? Кратко

Что такое Луна? Кратко

Луна — единственный естественный спутник Земли. Она находится на расстоянии 384 400 км (238 900 миль) от Земли, хотя расстояние меняется примерно на 5% в течение 27,3-дневного движения Луны по орбите. Масса Луны составляет одну восьмидесятую массы Земли. Когда мы смотрим на Луну с Земли, то видим те ее части, которые отражают солнечный свет и становятся видимыми. Так возникают фазы Луны.

Считается, что наш спутник сформировался около 4,53 миллиарда лет назад, когда небесное тело размером с Марс столкнулось с новорожденной Землей, разбросав раскаленные обломки по ее орбите. Впоследствии обломки образовали Луну и постепенно охладились. Сегодня Луна имеет слоистую внутреннюю структуру, вероятно с небольшим, частично жидким ядром.

Со временем под воздействием гравитационного притяжения Земли период вращения Луны вокруг своей оси сравнялся с периодом ее обращения по орбите Земли (27,3 дней), поэтому к Земле обращена только одна сторона Луны. Поверхность спутника испещрена миллионами кратеров, ширина более 5000 из которых превышает 20 км (12 миль). Большинство из них образовались вследствие падения комет и астероидов.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1706 | Рейтинг: 0.0/0