Что такое лазеры? Кратко

Что такое лазеры? Кратко

Свет лазера гораздо более сфокусирован, чем обычный свет. Разницу между ними легко понять на примере сравнения марширующей армии с шумной толпой. И это несмотря на то, что свет в лампе накаливания излучает множество волн, а лазер — только одну. Лазер формирует более тонкий, «прочный» луч света — его волны тесно прилегают друг к другу, все их изменения в движении синхронны.

Лазеры (сокр., в переводе с английского — «усиление света посредством вынужденного излучения») впервые появились в 1960-х годах. Суть работы лазера состоит в том, что возбужденный атом или молекула получают большой заряд энергии, затем сталкиваются с фотонами особой энергии, излучаемыми возбужденными частицами для того, чтобы вернуться в обычное состояние. Так образуются клоны фотонов, обладающие абсолютно одинаковыми свойствами и формирующие луч лазера.

Лазеры широко применяются в повседневной жизни: для чтения дисков в DVD-проигрывателях, считывания штрих-кодов, в хирургии. В будущем появятся лазеры на гамма-лучах, которые будут излучать в миллионы раз больше энергии, чем лазеры нынешнего поколения. 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 1919 | Теги: физика, оптика | Рейтинг: 0.0/0