Что такое лазерная хирургия? Кратко

Что такое лазерная хирургия? Кратко

В лазерной хирургии для удаления или сокращения ткани вместо скальпеля используется лазер. Иногда во время обычной операции хирурги делают разрез с помощью лазера или испаряют с помощью него нездоровые ткани, в которых содержится много воды. Также лазеры применяются в пластической хирургии для разрушения верхнего слоя кожи лица с целью стимуляции роста новой, более мягкой и менее морщинистой кожи.

Лазерная хирургия зачастую применяется для лечения зрения. Врачи используют лазер, чтобы выпарить часть роговицы с целью изменить ее форму и избавить пациента от близорукости (миопия) или дальнозоркости (гиперопия). Зеленые лазеры используются для лечения увеличенной простаты у мужчин. Зеленый свет поглощается красной тканью простаты.

Стоматологи все чаще пользуются лазерами, так как они почти безболезненно, в сравнении со сверлами, удаляют пораженные участки зубов, а также ускоряют процесс отбеливания зубов. Огромным преимуществом лазерной хирургии является отсутствие физического контакта с хирургическим инструментом, что означает снижение риска занесения инфекции.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 1125 | Рейтинг: 0.0/0