Что такое круговорот веществ в природе? Кратко

Что такое круговорот веществ в природе? Кратко

Круговорот углерода описывает процесс прохождения углерода — важнейшего элемента всех органических веществ — через различные составляющие окружающей среды: сушу, океаны, атмосферу и недра планеты.

Растения поглощают углекислый газ (С02) в процессе фотосинтеза и высвобождают углерод, когда умирают и разлагаются. Миллионы лет разложения в почве превращают засохшие растения в горючие полезные ископаемые. Во время дыхания растения и животные производят С02, а при сгорании ископаемого топлива его производится гораздо больше. Углекислый газ способен растворяться в воде, поэтому он попадает в озера и океаны, где такие организмы, как кораллы и моллюски, преобразуют его в карбонат кальция, который скапливается в иле после их гибели.

Стоит упомянуть также о круговороте воды в природе.

При прохождении теплого воздуха над поверхностью воды вода испаряется и поднимается в воздух, где конденсируется и образует облака, а затем выпадает в виде осадков. В круговороте азота «азотфиксирующие» растения используют его для строительства своих клеток, а затем почвенные бактерии расщепляют азотистые соединения, после чего азот возвращается в атмосферу в виде газа.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (11.04.2016)
Просмотров: 3435 | Теги: химия, биология, экология | Рейтинг: 0.0/0