Что такое Кот Шрёдингера? Кратко

Что такое Кот Шрёдингера? Кратко

Кот Шредингера — это мысленный эксперимент, предложенный австрийским физиком Эрвином Шредингером в 1935 году. Его целью было выявить главный парадокс квантовой механики, согласно которому свойства частиц остаются неопределенными, если над ними не производятся наблюдения. К примеру, электрон будет находиться в бесконечном числе точек в пространстве до тех пор, пока его положение не будет исследовано.

Мысленный эксперимент заключался в вопросе, что случится с котом, помещенным в коробку с радиоактивным веществом и смертельным ядом. Распад атома радиоактивного вещества приводит к выделению яда, что убьет животное. Но в квантовой механике не признаются предположения. Поэтому кот считается одновременно и живым, и мертвым, пока его состояние не проверили, открыв коробку.

По сей день, ученые ломают головы, предлагая варианты решения данного вопроса. Но самый простой ответ, возможно, заключается в том, что квантовой механике данный парадокс не свойственен в силу того, что в ней возможен только один ответ, основанный на логике и наблюдениях. Поэтому кот либо жив, либо мертв, третьего не дано.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 1203 | Теги: физика | Рейтинг: 0.0/0