Что такое клонирование? Кратко

Что такое клонирование? Кратко

Репродуктивное клонирование — создание генетически идентичной копии организма, то есть двух организмов с абсолютно одинаковыми ДНК. Ученые создали первое клонированное млекопитающее, овцу Долли, в Институте Рослин недалеко от Эдинбурга в Шотландии в 1996 году.

Долли была создана с помощью метода под названием «перенос ядра соматических клеток». Ученые взяли клетку молочной железы взрослой овцы и пересадили ее ядро с ДНК в яйцеклетку, из которой предварительно ядро было удалено. Клетка выросла в обычный эмбрион, который был имплантирован в суррогатную мать-овцу; она выносила плод до срока и родила Долли, точную генетическую копию взрослой овцы, у которой было взято клеточное ядро.

С тех пор ученые клонировали многих больших и малых млекопитающих, в том числе лошадей, коз, коров, мышей, свиней, кошек и кроликов. Они надеются, что «терапевтическое клонирование» (вид терапии стволовыми клетками) в один прекрасный день сможет обеспечить нуждающихся генетически скорректированными тканями и органами для операций по трансплантации без риска отторжения их пациентом.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (11.04.2016)
Просмотров: 8998 | Теги: генетика, биология | Рейтинг: 3.4/5