Что такое химическая реакция? Кратко

Что такое химическая реакция? Кратко

В химии реакция — это взаимодействие двух или более атомов или молекул, в результате которого образуется новое соединение. К примеру, в результате реакции «окисления» железа кислородом происходит коррозия и образуется оксид железа.

Существует и процесс с противоположным эффектом — удалением кислорода из железных руд, таких как гематит (Fe2O3). Он называется восстановлением. В двух словах, окисление — это потеря атомом электронов во время образования связи, а восстановление — добавление электронов. Горение — это реакция между горючим веществом и кислородом с выделением тепла. Так, метан и природный газ при соприкосновении с кислородом горят, в результате чего образуются водяной пар и двуокись углерода.

Катализаторами называются вещества, ускоряющие химическую реакцию, при этом они не теряют свои химические свойства. Некоторые реакции могут быть обратимыми, как, например, «процесс Габера», в котором азот и водород вступают в реакцию и образуют аммиак (NH3). Данная реакция называется равновесной, так как прямая реакция проходит с той же скоростью, что и обратная, в результате которой аммиак разделяется на азот и водород.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2016)
Просмотров: 1471 | Теги: химия | Рейтинг: 0.0/0