Что такое интернет? Кратко

Что такое интернет? Кратко

Интернет — это глобальная система взаимосвязанных компьютеров, использующих «набор протоколов Интернет» в качестве общего средства коммуникации друг с другом. Эта обширная сеть сформирована из бесчисленного множества более мелких сетей, находящихся в ведении организаций, таких как частные компании, университеты и правительственные органы, которые связаны друг с другом с помощью оптоволоконных кабелей, телефонных линий и беспроводных технологий.

Всемирная компьютерная сеть — или просто Сеть — это способ обработки документов через Интернет. Программное обеспечение веб-браузера позволяет пользователям просматривать страницы, содержащие текст, изображения, видео и другие мультимедиа, и переходить с одной страницы на другую с помощью гиперссылок. Изобретение всемирной сети в 1989 году приписывают английскому ученому Тиму Бернерс-Ли, сотруднику ЦЕРН — Европейского центра изучения физики частиц на франко-швейцарской границе.

Основной язык веб-страниц — HTML (язык разметки гипертекста), который использует теги в конце любой текстовой фразы, чтобы подсказать веб-браузеру, как их отображать — например, как интерактивные гиперссылки. Согласно подсчетам, более 2 миллиардов человек во всем мире в настоящее время имеют доступ к сети Интернет.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 5352 | Рейтинг: 2.9/80