Что такое интерференция? Кратко

Что такое интерференция? Кратко

Интерференция возникает, когда волны наслаиваются друг на друга. Если бросить сразу два камня в лужу и понаблюдать за рябью, то можно заметить, что образуется определенный рисунок, в котором совпадающие гребни волн усиливаются и образуют конструктивную интерференцию, а гребни и впадины волн формируют деструктивную интерференцию.

Тонкая масляная пленка на поверхности воды образует красочные интерференции света, когда солнечные лучи отражаются на ее поверхности, а также на границе масла и воды. Два отражения имеют различные по длине оптические пути, поэтому при соединении они испытывают конструктивную или деструктивную интерференцию, в зависимости от цвета или длины волны. Так, белый цвет выпадает из спектра радуги, который изменяется в зависимости от угла наблюдения. Свет, отражающийся на бороздках дисков (DVD и CD), — это также результат цветовой интерференции.

Пример звуковой интерференции — это два звука с почти одинаковой высотой, которые образуют эффект перелива благодаря деструктивной и конструктивной интерференции.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 2070 | Теги: физика | Рейтинг: 0.0/0