Что такое индуктивность и ёмкость? Кратко

Что такое индуктивность и ёмкость? Кратко

При прохождении проводника через магнитное поле в нем возникает электрический ток. Это явление называется индукцией. Английский ученый Майкл Фарадей сделал данное открытие в 1831 году. Благодаря индукции стала возможной работа различных электроприборов — от электромоторов до генераторов.

Генератор преобразует энергию движения турбины в электрическую, а в электродвигателях все происходит наоборот — энергию электрического тока преобразуют в энергию движения. В обоих случаях скорость движения, магнитное поле и электрический ток направлены под прямым углом друг к другу, как показано на рисунке с правой и левой рукой — данное правило предложено для удобства запоминания британским инженером Джоном Амброзом Флемингом.

Электрические цепи также обладают собственной индуктивностью — изменения тока в проводе образуют переменное магнитное поле, которое, в свою очередь, индуцирует ток. Катушки индуктивности — электрические изделия, созданные для хранения энергии в индуцированных магнитных полях, в то время как конденсатор накапливает энергию в электрических полях. В простых конденсаторах электрический заряд хранится на двух параллельных пластинах. 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 2356 | Теги: физика | Рейтинг: 0.0/0