Что такое гравитационное линзирование? Кратко

Что такое гравитационное линзирование? Кратко

Сила тяжести объекта, находящегося на переднем плане, изгибает и фокусирует свечение объекта позади него. Данный эффект был предсказан общей теорией относительности.

Значительное гравитационное линзирование происходит в том случае, если огромная сила тяжести скопления галактик фокусирует свет галактики, находящейся позади него. Астрономы могут использовать эффект «зум-объектива» для обнаружения далеких галактик, свет от которых достигает Земли более чем за 13 миллиардов лет. Бывает, что галактика так удачно располагается позади кластера, что эффект линзирования искажает ее изображение и превращает в аккуратный круг, называемый «кольцо Эйнштейна».

Подобный эффект в меньшем масштабе называется микролин-зированием. Он используется, чтобы выявить новые экзопланеты. Когда объект-линза проходит перед звездой, свет звезды фонусируется, и наблюдается яркая вспышка. Странно, но так ученые обнаружили, что невидимые планеты ходят по орбите невидимых звезд — метод действует, даже если переднюю, «линзирующую», звезду плохо видно.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1027 | Рейтинг: 0.0/0