Что такое голографическая память? Кратко

Что такое голографическая память? Кратко

Голографическая память однажды может совершить революцию в устройствах хранения большого объема данных. Сегодня магнитные и оптические устройства хранения — это обычные носители большого объема данных, которые записывают отдельные «биты» на поверхности и считывают один бит за один раз. Голографическая технология позволит записывать информацию в ЗD-объеме и считывать миллионы битов одновременно, тем самым значительно ускоряя передачу данных.

Для записи голографических данных лазерный луч разделяется на два луча, один из которых проходит через фильтр с необработанными двоичными данными в виде прозрачных и темных прямоугольников. Второй луч, называемый «опорным» лучом, проходит по отдельному маршруту, взаимодействуя с информационным лучом, создавая интерференционную картину, сохраняемую в виде голограммы на светочувствительном кристалле.

Для того чтобы извлечь данные, опорный луч направляет свечение на кристалл под тем же углом, что и при записи, чтобы попасть в место хранения данных.

Некоторые компании надеются запустить массовое производство голографической памяти, которая позволит хранить целые терабайты данных в кристалле размером с кусочек сахара.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 995 | Рейтинг: 0.0/0