Что такое геомагнетизм? Кратко

Что такое геомагнетизм? Кратко

У Земли есть магнитное поле, похожее на поле постоянного магнита. Северный и южный магнитные полюса в магните близки к географическим полюсам, но каждый год магнитные полюса перемещаются примерно на 40 км (25 миль). Северное и южное сияния (полярные сияния) — это красивое свечение, которое образуется рядом с магнитными полюсами при возбуждении молекул атмосферы энергичными частицами, испущенными Солнцем.

Согласно теории динамо, магнитное поле Земли поддерживает себя с помощью механизма обратной связи. Поле индуцирует электрический ток в металлическом растворе внешнего ядра, а конвекционные потоки и вращение Земли придают току форму спирали, закрученной с севера на юг. Этот ток индуцирует магнитное поле, которое усиливает исходное поле, создавая динамо-машину, преобразующую энергию вращения Земли в энергию магнитного поля.

Магнитные поля, сохранившиеся в древних потоках лавы, свидетельствуют о том, что магнитное поле Земли переворачивается приблизительно каждые несколько сотен тысяч лет — северный полюс оказывается на месте южного, и наоборот. Окончательного ответа на вопрос, почему это происходит, пока нет.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (29.06.2016)
Просмотров: 1174 | Рейтинг: 0.0/0