Что такое гелиосфера? Кратко

Что такое гелиосфера? Кратко

Гелиосфера — это обширная сфера, из которой солнечный ветер вытесняет межзвездный газ. Данная сфера окутывает все планеты Солнечной системы, а ее внешняя граница проходит там, где солнечный ветер врезается в газ межзвездного пространства.

Солнечный ветер несется мимо всех планет на сверхзвуковой скорости свыше 1 млн км/ч (621 000 миль/ч), а затем замедляется, встретив на своем пути препятствие в виде межзвездного газа. Граница между еще сверхзвуковым и уже замедлившимся солнечным ветром называется фронтом гелиосферной ударной волны. Два космических корабля НАСА, Вояджер-1 и 2, пересекли данную границу на расстоянии примерно 94 и 76 астрономических единиц (1 а. е. — расстояние от Земли до Солнца). Вероятно, граница имеет неправильную форму и постоянно перемещается.

За ней находится гелиопауза — теоретическая граница, разделяющая вещество солнечного ветра и межзвездной среды. Ожидается, что Вояджер-1 пересечет гелиопаузу к 2014 году. Солнце обращается по орбите вокруг центра Галактики, поэтому межзвездное вещество с огромной скоростью движется относительно Солнца. Наталкиваясь на внешнюю гелиосферу, оно замедляется.

Граница между скоростным (сверхзвуковым) и уже замедлившимся веществом межзвездной среды называется «фронт головной ударной волны». Он находится еще дальше гелиопаузы.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1520 | Рейтинг: 0.0/0