Что такое флеш-память? Кратко

Что такое флеш-память? Кратко

Как и жесткие диски, флэш-память «запоминает» цифровую информацию и хранит ее даже при отключенном питании. В отличие от жестких дисков, флэш-память не имеет движущихся частей. Ей не страшны удары и большие перепады температуры, а иногда даже погружения в воду. Благодаря этим своим способностям она идеально подходит для хранения данных в портативных устройствах.

Флэш-память работает путем включения и выключения транзисторов и представления последовательностей 0 и 1. В отличие от обычных транзисторов, которые «забывают» информацию, когда питание выключено, транзисторы с флэш-памятью имеют дополнительный «затвор», который позволяет удерживать электрический заряд, зарегистрировав 1, пока не появится другое электрическое поле и не изменит заряд, вернув бит н 0.

Флэш-память используется в мобильных телефонах, МРЗ-плеерах, цифровых камерах и картах памяти, которые часто нужны для резервного копирования файлов или переноса данных между компьютерами. Объем памяти некоторых карт памяти достигает 32 гигабайт — этого достаточно, чтобы хранить около 20 часов видео.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 2387 | Рейтинг: 5.0/1