Что такое естественный отбор? Кратко

Что такое естественный отбор? Кратко

Естественный отбор — это один из основных механизмов коэволюции. Британские ученые Чарльз Дарвин и Альфред Рассел Уоллес независимо друг от друга предложили эту теорию в 1858 году.

Организмы обладают различными качествами, такими, например, как размер. Данные качества определяют, будет ли жизнь организма достаточно долгой для того, чтобы передать эти качества своему потомству. Выгодные для жизни организма свойства все чаще встречаются среди последующих поколений. Некоторое время спустя популяции разделяются на виды (видообразование), и, если задуматься, у любой пары организмов был общий предок. Так, у людей и шимпанзе был один и тот же предок около 6 миллионов лет назад.

Примером быстрого естественного отбора может быть березовая пяденица (мотылек) во время индустриализации в Великобритании. Обычная березовая пяденица бледного цвета стала заметной на стволах деревьев, потемневших от копоти, что сделало ее легкой добычей птиц, в то время как темные насекомые жили достаточно долго и успевали размножаться. В итоге популяция стала преимущественно темного цвета, а когда были введены стандарты чистого воздуха, процесс пошел вспять.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.03.2016)
Просмотров: 1158 | Теги: биология | Рейтинг: 0.0/0