Что такое эффект Казимира? Кратко

Что такое эффект Казимира? Кратко

В квантовой механике эффект Казимира описывает незначительное взаимное притяжение двух параллельных незаряженных поверхностей в вакууме. Дело в том, что вакуум не совсем пуст, в нем постоянно существует энергия и частицы, которые зарождаются и исчезают.

Эффект был предсказан голландским ученым Хендриком Казимиром в 1948 году. Он заметил, что металлические пластины, расположенные рядом друг с другом, задерживают электромагнитные волны. Если расстояние между пластинами составляет всего несколько нанометров (миллиардные доли метра), плотность потока энергии вне пластин будет выше, чем между ними. Таким образом, на пластины действует давление, и их притягивает друг к другу. Тот же эффект действует и на большие корабли, дрейфующие рядом в условиях штиля. Между кораблями волн не будет, в то время как вокруг кораблей будут разбиваться волны и приближать их друг к другу.

В зависимости от условий эксперимента эффект Казимира может давать и отталкивающую силу. В будущем он может пригодиться в наноразмерных механизмах для того, чтобы при воздействии отталкивающей силы детали механизмов не испытывали трения.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 1019 | Теги: физика | Рейтинг: 4.0/1