Что такое движение? Кратко

Что такое движение? Кратко

В физике движение объекта описывают такие величины, как скорость, ускорение и перемещение (перемещение — удаленность движущегося объекта от его первоначального положения). Скорость — это векторная величина, показывающая не только как быстро движется объект, но и в каком направлении он движется, в то время как сила — это характеристика, демонстрирующая, какое нужно оказать воздействие на объект, чтобы изменить его скорость. Так возникает ускорение, которое показывает, насколько изменилась скорость за определенный отрезок времени.

Законы Ньютона определяют отношение силы к ускорению для объектов, которые нас окружают в обычной жизни, — автомобилей и самолетов, чья скорость значительно меньше скорости света. Импульс — масса объекта, умноженная на его скорость. Это сохраняющаяся величина, и поэтому при столкновении двух бильярдных шаров сумма импульсов таких шаров будет одной и той же до и после момента столкновения.

Кинетическая энергия объекта равна половине его массы, умноженной на квадрат скорости. Эта величина показывает, какую работу нужно совершить, чтобы вывести объект из состояния покоя и заставить его двигаться с этой скоростью. 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 1048 | Теги: физика | Рейтинг: 0.0/0