Что такое ДНК? Кратко

Что такое ДНК? Кратко

Дезоксирибонуклеиновая кислота, или ДНК, — это молекула, которая кодирует генетические инструкции, необходимые для роста и развития всех живых организмов, способных к самовоспроизведению. Все клетки в теле человека имеют одинаковую ДНК, которая находится в ядре клетки. Своя отдельная ДНК находится в митохондриях.

Информация, содержащаяся в ДНК, хранится в виде последовательности из четырех химических «оснований», которые называются: аденин (А), гуанин (G), цитозин (С) и тимин (Т). Основы объединяются (А с Т, С с G) и формируют пары оснований. ДНК человека состоит примерно из 3,2 миллиарда пар оснований. Каждое основание крепится к молекуле сахара — дезоксирибозе и молекуле фосфата и образуется нуклеотид.

Нуклеотиды формируют две длинные цепочки, образующие двойную спираль, похожую на винтовую лестницу, у которой пары оснований — это ступеньки, а сахар и молекулы фосфата — ее вертикальные опоры. При делении клетки ДНК размножается путем расплетения двойной спирали на две отдельные нити. Каждая нить служит шаблоном для построения новой нити, так что в результате получается две двойные спирали, которые расходятся по разным клеткам.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.03.2016)
Просмотров: 12871 | Теги: генетика, биология | Рейтинг: 4.0/12