Что такое Броуновское движение? Кратко

Что такое Броуновское движение? Кратко

Броуновское движение — это беспорядочное движение достаточно крупных частиц, содержащихся в жидкости или газе, как, например, частицы дыма в воздухе. Оно названо в честь Роберта Броуна, врача из Шотландии, открывшего этот процесс в 1827 году.

Броун заметил, что пыльцевые зерна движутся в воде хаотично и зигзагообразно. Позже, в 1905 году, Альберт Эйнштейн доказал, что движение частиц можно предсказать математически, так как мелкие молекулы жидкости, движимые своей тепловой энергией, постоянно толкают более крупные частицы. Его предсказание заключалось в том, что смещение частицы от своего первоначального положения будет пропорционально квадратному корню истекшего времени.

Эксперименты французского физика Жана Перрена вскоре подтвердили предположение Эйнштейна, косвенно доказывая, что молекулы и атомы существуют, несмотря на то что они очень малы и их нельзя увидеть невооруженным взглядом. Сегодня нам кажется это очевидным, но в то время люди не знали, что материя имеет зернистую структуру и что ее нельзя делить до бесконечности.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 11327 | Теги: физика | Рейтинг: 4.8/4