Что такое белки? Кратко

Что такое белки? Кратко

Белки — это крупные сложные молекулы, которые играют важную роль в жизни клеток. Они состоят из длинных цепочек, куда входят сотни или тысячи более простых молекул, называемых аминокислотами. Среди них есть «незаменимые аминокислоты», которые наш организм не производит, поэтому важно, чтобы они были в нашем рационе.

Некоторые белки выступают в роли антител — они предотвращают распространение болезни, атакуя чужеродные частицы, такие как вирусы, и блокируя им доступ к клеткам. Также существуют рецепторы и ферменты, без которых были бы невозможны тысячи химических реакций в клетках и образование новых белков, проходящее путем прочтения генетического кода ДНК.

В растениях и животных белки образуются с помощью разных последовательностей из 20 главных аминокислот. Определенная последовательность аминокислот называется первичной структурой белка. При образовании в клетке нового белка он формирует линейную цепь аминокислот и образует вторичную структуру, а затем и третичную с помощью процесса сворачивания белка.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (15.03.2016)
Просмотров: 5522 | Теги: биология | Рейтинг: 4.3/3