Что такое атомная энергия? Кратко

Что такое атомная энергия? Кратко

Атомная энергия образуется в результате управляемой реакции деления атомного ядра. В большинстве ядерных реакторов источником атомной энергии служит уран-235. Нейтроны расщепляют ядра атомов урана и высвобождают новые нейтроны, которые делят новые ядра. В результате этой цепной реакции выделяется тепло. Тепло нагревает воду, превращая ее в пар, приводящий в движение турбины, которые вырабатывают электроэнергию.

Около 14 процентов мировой электроэнергии имеет атомное происхождение, а иногда на подводных лодках и ледоколах есть свои атомные реакторы.

Известно несколько случаев серьезных аварий на атомных реакторах. Одной из них стала катастрофа в украинском Чернобыле в 1986 году, когда в реакторе произошли взрыв и пожар, а радиоактивные осадки распространились на огромную территорию. Подобные несчастные случаи уже вряд ли произойдут в современных реакторах, но актуальным остается вопрос хранения опасных радиоактивных отходов из реакторов.

Реакторы, использующие термоядерную реакцию, смогут производить гораздо меньше опасных отходов, но пока находятся на стадии разработки. Коммерческие термоядерные реакторы будут работать при температуре около 100 млн °С (180 млн °F).

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.07.2016)
Просмотров: 1110 | Рейтинг: 0.0/0