Что такое атмосферные фронты? Кратко

Что такое атмосферные фронты? Кратко

В метеорологии атмосферные фронты — это границы, разделяющие массы воздуха с различной плотностью, температурой и влажностью. Их приближение свидетельствует о том, что погода изменится. Например, когда холодный фронт движется под массой теплого влажного воздуха, теплый воздух поднимается, а влага конденсируются, образуя тяжелые дождевые тучи.

Холодные фронты движутся быстрее теплых и производят больше внезапных изменений в погоде, потому что холодный воздух плотнее теплого воздуха и быстро его сменяет. На картах погоды холодные фронты изображают синими треугольниками, указывающими направление фронта. Небольшие осадки в виде дождя часто сигнализируют о приближении теплого фронта, который изображен в виде линии с красными полукругами.

Фронт окклюзии образуется, когда холодный фронт догоняет теплый фронт. Стационарный фронт — это, в сущности, тупик между двумя фронтами, ни один из которых не в силах обойти другой. Как правило, он надолго задерживается в одном месте, зачастую обеспечивая дождливую погоду в течение нескольких дней.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (30.06.2016)
Просмотров: 1715 | Рейтинг: 0.0/0