Что такое антивещество? Кратко

Что такое антивещество? Кратко

Говоря простым языком, антивещество — это Немезида вещества. У любой частицы из стандартной модели есть своя противоположность в виде античастицы с идентичной массой, но противоположным зарядом, и когда они встречаются, то уничтожают друг друга.

Британский ученый Поль Дирак в 1920-х годах предсказал существование частицы, подобной электрону, но обладающей противоположным зарядом. Экспериментально этот анти-электрон, или, правильнее сказать, позитрон, был обнаружен в 1932 году. Когда электрон встречает позитрон, они уничтожают друг друга, растворяясь в облаке гамма-лучей. Сценаристы фантастических фильмов о путешествиях в космосе предлагают в качестве топлива использовать антивещество, так как во время реакции с веществом высвобождается огромный запас энергии.

Но кое-что в данном вопросе остается загадкой. Согласно теории, в молодой Вселенной вещество и антивещество присутствовали в равном количестве. Тогда почему сегодня вещества намного больше? Возможно, произошел перевес, и вещество одержало победу? Или, что еще более необычно — во вселенной существуют отдельные миры антивещества, кишащие галактиками и звездами антивещества.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2016)
Просмотров: 1159 | Теги: физика | Рейтинг: 0.0/0