Что такое аллотропы? Кратко

Что такое аллотропы? Кратко

Атомы некоторых элементов способны формировать новые соединения, которые называются аллотропами. Например, кислород в атмосфере Земли имеет два аллотропа: устойчивый двухатомный кислород (О2) и озон (О3). Озон — неустойчивая молекула, которая образуется в результате воздействия ультрафиолетового излучения Солнца на двухатомный кислород.

Твердый углерод имеет три аллотропные формы. Алмаз состоит из атомов углерода, образующих форму четырехгранной решетки, графит же образуют плоские слои атомов, формирующие шестиугольники. Фуллерены — это сферы («бакиболы») или трубки, состоящие из атомов углерода и шарообразной молекулы С60

Аллотропы одного элемента могут иметь различные химические и физические свойства. Алмаз — самый твердый минерал в природе благодаря тому, что каждый атом углерода тесно связан с другими атомами в тетраэдре. Графит, наоборот, мягок из-за того, что связь между плоскими слоями его атомов слабая, и слои могут скользить. Обычный двухатомный кислород — это бесцветный газ, не имеющий запаха, в то время как озон — резко пахнущий газ бледно-голубого цвета.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2016)
Просмотров: 2852 | Теги: химия | Рейтинг: 5.0/1