Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 4966-4970
Страницы: « 1 2 ... 992 993 994 995 996 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Выдающуюся роль в борьбе за преобразование советской экономики и в общественно-политической жизни страны играл Ленинский комсомол. В годы первой пятилетки Советское правительство, отмечая исключительные заслуги Ленинского комсомола в борьбе за социализм, наградило его орденом Трудового Красного Знамени. Орденом Ленина были награждены комсомольская организация Днепростроя, Донецкая комсомольская организация, комсомольская организация шахты № 12 Метростроя. Комсомольцы прославили себя на Магнитке, в Кузбассе, на строительстве Уралмаша, на многих стройках страны.

История | Просмотров: 502 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2018


- - Наука - -

Принятие VIII Чрезвычайным Всесоюзным съездом Советов в декабре 1936 г. новой Конституции означало серьезный поворот в политической жизни страны. Существо этого поворота заключалось в закреплении и развитии социалистической демократии, в проведении дальнейшей демократизации избирательной системы и в перестройке и улучшении организаторской работы в массах, в повышении активности каждого коммуниста. Партийные организации должны были возглавить этот поворот, перестроить партийную работу на основе полного проведения в жизнь начал внутрипартийной демократии. Между тем, как отмечалось в докладе А. А. Жданова на февральско-мартовском (1937 г.) Пленуме ЦК ВКП(б), во многих организациях нарушался Устав партии: не соблюдалась выборность партийных органов, подолгу не созывались партийные конференции, получила распространение практика кооптации. Все это было грубым нарушением принципов демократического централизма.

История | Просмотров: 430 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2018


- - Наука - -

Победа социализма создавала благоприятные условия для развития партийной и советской демократии. В противоречии с этим оказались нарушения партийной и советской демократии, связанные с культом личности Сталина. Некоторые ограничения демократии, исторически обусловленные в период ожесточенной борьбы с классовым врагом и его агентурой, Сталин возвел в норму руководства партией и страной. Он нарушил ленинские нормы партийной жизни, принцип коллективного руководства. В деятельности Сталина появился разрыв между словом и делом. Так, в его докладах и речах содержались правильные марксистские положения о народе как творце истории, о ЦК как коллективном руководителе, о необходимости развертывания внутрипартийной демократии. Но на практике эти положения стали нарушаться.

История | Просмотров: 454 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2018


- - Наука - -

После XVII съезда партии ЦК ВКП(б) обратил серьезное внимание на проверку партийных документов, на порядок их хранения. В октябре 1934 г. ЦК партии предложил партийным органам провести тщательную проверку выдачи и хранения документов. ЦК ВКП(б) располагал многочисленными фактами, свидетельствовавшими о неблагополучии в этом деле. Партийные документы часто находились в руках технических работников, не контролировались их хранение и выдача. Запущенность в партийном хозяйстве вела к серьезным последствиям, приняла опасный характер. Имели место хищение партийных билетов, подделка и подчистка в партийных документах, что было делом рук жуликов, проходимцев, врагов советского строя.

История | Просмотров: 766 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2018


- - Наука - -

Подготовка к XVII съезду партии проходила к обстановке трудового подъема. Рабочие коллективы заводов, фабрик, новостроек принимали обязательства производственную программу в Передовиками в выполнении этих обязательств были «Трехгорная мануфактура», завод «Красный пролетарий» (Москва), горняки Алдана и другие рабочие коллективы. На Красную доску им. XVII съезда заносились имена лучших ударников.

История | Просмотров: 468 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2018