Всего материалов в каталоге: 8398
Показано материалов: 1291-1295
Страницы: « 1 2 ... 257 258 259 260 261 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Середина нынешнего столетия ознаменовалась необычайно стремительным ускорением общего процесса развития производительных сил, как никогда, массовым и быстрым внедрением новейших достижений науки в производство. Едва появились в промышленности автоматические линии, как в строй уже стали вступать автоматические цехи и заводы-автоматы. Началась мирная служба атома. Вслед за искусственными спутниками Земли в космос устремились корабли и целые лаборатории с человеком на борту. Сегодня никого уже не удивишь созданием синтетических материалов, которые по своим качествам намного превосходят то, что создано природой. В повседневную жизнь вошли телевизоры, транзисторы, магнитофоны, сверхзвуковые воздушные лайнеры, электронно-вычислительные машины...

История | Просмотров: 126 | Добавил: fantast | Дата: 18.11.2022


- - Наука - -

Вначале перспективы большевиков были призрачными. Тем не менее Ленин смог консолидировать их власть, заключив мир с Германией, национализировав всю землю и создав эффективную систему репрессий.

7 ноября 1917 года была провозглашена Российская СФСР (Советская Федеративная Социалистическая Республика). Первое правительство Ленина называлось “Совет народных комиссаров”.

30 декабря 1922 года был образован Советский Союз (Союз Советских Социалистических Республик, СССР). Первоначально в него входили только четыре республики: Россия, Украина, Беларусь и Закавказская республика. К концу существования СССР насчитывалось пятнадцать республик.

В 1918 году Учредительное собрание было распущено, и все партии, кроме Коммунистической, были запрещены. Высшими институтами партии были Политбюро и Президиум. Самым важным должностным лицом (фактическим правителем) был Генеральный секретарь партии. Парламент, формально высший орган, но который на самом деле следовал указаниям Политбюро и Президиума, назывался Верховным Советом. Правительство сначала называлось “Совет народных комиссаров”, а позже (после Второй мировой войны) - “Совет министров”.

История | Просмотров: 457 | Добавил: fantast | Дата: 16.11.2022


- - Наука - -

...Канун 1941 года. В «Известиях» опубликована статья «Уран-235». В ней говорится: «Человечество получит новую энергетическую базу, в миллион раз превышающую все до сих пор известное... Начинается новая эра человеческого могущества... Человек сможет получать любые количества энергии и направлять их на любые цели». Работы советских ученых, их планы использования атома на благо человечества прервала война.

 

1943 год. Жестокие бои шли еще в центре России, на курской земле, когда одна из лабораторий Академии наук приступила к особому заданию. Цель исследований — расщепление атома.

История | Просмотров: 127 | Добавил: fantast | Дата: 16.11.2022


- - Наука - -

Люди всегда стремились попасть за границу известного, доступного им. Их вела мечта — крылатый поводырь человечества. Стремление вырваться за пределы Земли, взлететь к звездам, пожалуй, одно из самых древних. Сквозь века несло человечество дерзновеннейшую мечту о полетах в просторы Вселенной.

Уделом далекого будущего казались они людям, когда основоположник космонавтики Константин Эдуардович Циолковский, приветствуя в 1933 году демонстрантов на Красной площади, убежденно сказал: «Теперь я точно уверен, что и моя мечта о межпланетных путешествиях, мною теоретически обоснованная, превратится в действительность... Я верю, что многие из вас станут свидетелями первого заатмосферного путешествия».

История | Просмотров: 141 | Добавил: fantast | Дата: 16.11.2022


- - Наука - -

60-е годы вошли в нашу историю, как время, когда мировая система социализма вступила в новый этап своего развития, а Советский Союз развернул борьбу за создание материально-технической базы коммунизма. Чтобы лучше понять, в каких условиях проходила эта борьба и каково было ее международное значение, напомним, как менялось положение в мире, связанное прежде всего с дальнейшим укреплением социалистического содружества, возрастанием его роли в жизни всего человечества.

История | Просмотров: 140 | Добавил: fantast | Дата: 16.11.2022