Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 1136-1140
Страницы: « 1 2 ... 226 227 228 229 230 ... 1679 1680 »

- - -

 

Было определено, что смягчение воздействия метана имеет важное значение для решения проблемы изменения климата. Интенсивные исследования, проведенные за последнее десятилетие, привели к лучшему пониманию факторов, определяющих выбросы кишечного метана у молочного скота.

В недавней статье в журнале Dairy Science исследователи из Университета штата Пенсильвания (Университетский парк, Пенсильвания, США) и Международного научно-исследовательского института животноводства (Найроби, Кения) поделились своими выводами, полученными в результате мета-анализа исследований по возможным решениям по смягчению последствий. Авторы пришли к выводу, что некоторые ингибиторы метана и изменения в рационе питания могут снизить выбросы без негативного влияния на производство молока.

Наука и Техника | Просмотров: 106 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2022


- - -

 

В двух новых статьях, опубликованных сегодня, 1 декабря, в журнале Science, исследователи из Королевских ботанических садов Кью и партнеры из 50 глобальных организаций провели масштабный обзор исключительного биоразнообразия Мадагаскара. Собрав воедино самые современные ресурсы и используя передовые методы для прогнозирования статуса сохранения, команда оценила угрозы, с которыми сталкивается наземное и пресноводное биоразнообразие, и рассмотрела будущие возможности для сохранения и восстановления.

Мадагаскар является одним из ведущих центров биоразнообразия в мире с уникальным набором растений, животных и грибов, большинство из которых развились на острове и больше нигде не встречаются. И все же эти статьи подчеркивают, что еще многое предстоит узнать, особенно в отношении таких групп, как грибы и беспозвоночные, где современные научные описания видов представляют собой небольшую часть всего существующего разнообразия. Несмотря на ускорение описания видов в последние годы, предстоит многое сделать для научного описания всего спектра малагасийских видов и понимания их прошлого, настоящего и будущего.

Наука и Техника | Просмотров: 126 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2022


- - -

Парниковые газы, выделяемые человеком, вызывают потепление в мире, и с этим потеплением возрастает стресс для многих растений и животных планеты. Этот стресс настолько велик, что многие ученые считают, что в настоящее время мы находимся в разгаре "шестого вымирания", поскольку целые виды исчезают в 10 000 раз быстрее, чем до индустриальной эры. Однако ученые не были уверены, какие экосистемы и какие виды подвергаются наибольшему риску.

Новое исследование, недавно опубликованное в журнале Nature Climate Change, является первым, показывающим, что акцент на риске на уровне вида скрывает широкую изменчивость температурной толерантности даже внутри одного и того же вида, и что эта изменчивость больше для морских видов, чем для наземных. Полученные результаты имеют непосредственное значение для методов управления и сохранения и дают надежду в усилиях по адаптации к быстрому потеплению в мире.

Наука и Техника | Просмотров: 106 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2022


- - -

 

С приближением зимы многие виды животных — от медведей и белок до ос—паразитов и нескольких счастливчиков - присаживаются на корточки, чтобы немного отдохнуть. Коралл северной звезды (Astrangia poculata) также в это время впадает в состояние спячки, или покоя. Но что происходит с его микробиомом, пока он спит?

Исследование, проведенное под руководством доцента Калифорнийского университета в Дэвисе Ани Браун, показало, что микробные сообщества меняются, когда этот коралл переходит в состояние покоя, обеспечивая ему важную сезонную перезагрузку. Эта работа может иметь последствия для кораллов в более теплых водах, борющихся с изменением климата и другими экологическими проблемами.

Наука и Техника | Просмотров: 112 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2022


- - Погода 45 - -

Художник Ильгиз Гимранов

Ожидается, что среднесезонная температура составит -16 градусов, что на 2 градуса ниже климатической нормы. За весь календарный сезон прогнозируется 52 дня с температурой ниже нормы и 38 дней с температурой выше нормы. Выпадет  от 42 мм до 64 мм осадков, что в пределах нормы. Точность прогноза 75%. Прогноз базируется на данных зарубежных прогностических центров и климатической статистике по г. Кургану.

Прогнозы | Просмотров: 3488 | Добавил: fantast | Дата: 01.12.2022