Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 1131-1135
Страницы: « 1 2 ... 225 226 227 228 229 ... 1679 1680 »

- - -

 

Ученые, оценивающие экономические издержки инвазивных видов на островах, показали, что политическая география играет важную роль, влияя на масштабы социально-экономических издержек.

Острова являются ключевыми местами для глобального биоразнообразия, но также очень восприимчивы к воздействию инвазивных видов, которые часто представляют серьезную угрозу, включая вымирание, для хрупких экосистем.

В первой оценке такого рода группа ученых использовала базу данных InvaCost, наиболее полную сводку экономических затрат на инвазивные виды, для проведения глобального анализа по всем островам с зарегистрированными затратами.

Наука и Техника | Просмотров: 96 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2022


- - -

 

Группа исследователей из Института жизненного курса и медицинских наук Университета Ливерпуля, работая с коллегой из Ливерпульского университета Джона Мурса, выяснила, почему люди расходуют больше энергии при ходьбе по деформирующимся поверхностям (таким как песок), чем по твердым, похожим на цемент поверхностям. В своем исследовании, опубликованном в Journal of the Royal Society Interface, группа изучала поведение мышц ног, ступней и пальцев ног добровольцев, ходящих по различным поверхностям.

Предыдущие исследования и неподтвержденные данные свидетельствуют о том, что ходьба по песку или даже по покрытой грязью стоянке требует гораздо больше усилий, чем ходьба по тротуару или через парковку. Разница заключается в деформации материала под нашими ногами. Но почему, собственно, поверхности, которые больше деформируются, требуют гораздо больших усилий? Чтобы найти ответ, исследователи набрали 30 добровольцев, которые ходили по трем поверхностям, поскольку их движения, потребление кислорода и мышцы регистрировались датчиками в лаборатории.

Наука и Техника | Просмотров: 100 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2022


- - -

 

Термиты выращивали и поедали их в течение 30 миллионов лет. Этот невероятный гриб содержит больше белка, чем курица, соя и кукуруза, но его еще предстоит вырастить людям. Подражая термитам, ученые из Копенгагенского университета исследуют, могут ли эти грибы стать устойчивым источником пищи для людей.

Термиты - это нечто большее, чем просто вредители. На самом деле, в Африке и Азии термиты были продвинутыми грибоводами в течение 30 миллионов лет. Как нечто совершенно уникальное в природе, они выращивают грибы только для употребления в пищу. И в процессе эволюции они оптимизировали свои грибы, чтобы они стали идеальным источником пищи.

Наука и Техника | Просмотров: 187 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2022


- - -

 

Весной 2021 года группа из восьми студентов-биологов из Лейдена отправилась в дюны на поиски амфибий. Используя ДНК, они определили географическое происхождение животных. И знаете что? Во многих случаях они обнаруживали экзотические популяции животных, которые естественным образом не обитают в Нидерландах. Сегодня они публикуют свои поразительные результаты в виде четырех научных статей в журнале Amphibia-Reptilia.

ДНК может многое рассказать ученым. Например, о происхождении экзотики: видов, которые были интродуцированы человеком и которые не являются частью местного биоразнообразия. Кандидат наук Манон де Виссер работает в исследовательской группе Бена Вельстры. Она объясняет: "ДНК варьируется не только между разными видами, но и внутри одного вида по всему его ареалу. Поэтому мы можем использовать фрагмент ДНК как своего рода штрих-код, чтобы определить, к какому виду принадлежит особь и откуда она родом".

Наука и Техника | Просмотров: 98 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2022


- - -

 

Новое исследование показывает, как растения "кодируют" специфические химические свойства своего лигнина, чтобы расти высокими в условиях климатических изменений: каждая растительная клетка использует различные комбинации ферментов лакказ для создания специфических химических свойств лигнина. Эти результаты могут быть использованы как в сельском, так и в лесном хозяйстве для отбора растений с наилучшим химическим составом, чтобы противостоять климатическим вызовам.

Лигнин является важным поглотителем углерода для окружающей среды, поскольку в нем накапливается около 30% всего углерода на планете. Он позволяет растениям увлажняться и достигать огромных высот до 100 метров; без лигнина растения не смогли бы расти и пережить климатические изменения. На клеточном уровне специфические химические свойства лигнина регулируют механическую прочность и гидроизоляцию, поддерживая рост и выживаемость растений.

Наука и Техника | Просмотров: 97 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2022