Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 1121-1125
Страницы: « 1 2 ... 223 224 225 226 227 ... 1679 1680 »

- - -

 

Химики и инженеры пытаются создать все более эффективные, доступные и стабильные аккумуляторные технологии для питания широкого спектра электронных устройств. Для этого они использовали многократные окислительно-восстановительные реакции материалов, которые широко распространены на Земле, таких как железо и марганец, что может помочь снизить затраты на изготовление батарей.

Группа исследователей из Сеульского национального университета определила a-LiFeSO4F, аморфный электрод из фторисульфата железа, который может быть использован для разработки более доступных аккумуляторов большой емкости. Этот электрод, представленный в статье в журнале Nature Energy, в частности, служит катодом (т.е. положительно заряженным электродом в элементе батареи, через который электроны попадают в электронные устройства).

Наука и Техника | Просмотров: 149 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2022


- - -

 

Исследователи уже давно работают над тем, как лечить ожирение, серьезное заболевание, которое может привести к гипертонии, диабету, хроническому воспалению и сердечно-сосудистым заболеваниям. Исследования также выявили сильную корреляцию ожирения и рака — последние данные показывают, что курение, употребление алкоголя и ожирение вносят наибольший вклад в развитие рака во всем мире.

Развитие жировых клеток, которые образуются из крошечного фибробластоподобного предшественника, не только активирует специфические гены жировых клеток, но и увеличивает их за счет накопления большего количества липидов (адипоцитов и жировой ткани). Фактически, хранение липидов является определяющей функцией жировой клетки. Но накопление слишком большого количества липидов может сделать жировые клетки нездоровыми и привести к ожирению.

Наука и Техника | Просмотров: 99 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2022


- - -

 

Когда магма поднимается пузырями к поверхности Земли и встречается с грунтовыми водами, давление пара возрастает, иногда приводя к извержениям, которые выбрасывают потоки горячего пепла, потенциально сжигая и удушая людей и погребая близлежащие города. Возьмем, к примеру, аналогичные потоки пепла, образовавшиеся во время извержений Везувия, которые стали причиной многих смертельных случаев в городе Помпеи около 79 года н.э.

Эти так называемые фреатомагматические извержения происходят не только на крупных горных вулканах, таких как Везувий. Они также могут возникать в распределенных вулканических полях, где вулканическая активность распространяется на более широкую и непритязательную территорию, а извержения оставляют после себя кратеры, называемые маарами. Хотя за всю историю наблюдений произошло лишь несколько фреатомагматических извержений, образующих маар, геологи могут оценить опасные зоны вокруг будущих извержений, образующих маар, изучив, как далеко простираются вулканические отложения от кратеров маар.

Наука и Техника | Просмотров: 110 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2022


- - -

 

Питбули попали в новости Южной Африки после серии смертельных нападений собак на людей. На собак совершались нападения из мести, и политики призывали к их запрету, ссылаясь на историю использования собак их белыми владельцами для запугивания и нападения на чернокожих южноафриканцев. Затем в новостях появился расистский инцидент, когда любитель собак с яростью отреагировал на призыв к запрету.

Сандра Сварт - южноафриканский историк, специализирующийся на истории собак в обществе. Мы попросили ее пролить некоторый свет на эти проблемы.

Наука и Техника | Просмотров: 150 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2022


- - -

 

Согласно исследованиям Университета Рединга, раковины и Р-ловушки являются домом для удивительного количества грибковых организмов.

Пять студентов-старшекурсников Университета Рединга и аспирант проверили более 250 раковин в туалетах на наличие грибков, таких как черная плесень и родственники пекарских дрожжей. В каждой из раковин было очень похожее сообщество дрожжей и плесневых грибов, что показывает, что раковины, используемые в общественных местах, играют роль резервуаров грибковых организмов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental DNA.

Наука и Техника | Просмотров: 126 | Добавил: fantast | Дата: 02.12.2022