Всего материалов в каталоге: 8398
Показано материалов: 6156-6160
Страницы: « 1 2 ... 1230 1231 1232 1233 1234 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Борьба с кулачеством в первые годы Советской власти

Поход рабочих в деревню за хлебом, организация комбедов, сплочение бедноты для борьбы с кулачеством вызвали взрыв бешеной ярости контрреволюции. Во второй половине 1918 г. кулацкие мятежи охватили всю страну. Часто они возглавлялись офицерами. Так, летом 1918 г. произошло кулацкое восстание в четырех волостях Дмитровского уезда Орловской губернии. Организационную подготовку восстания вело «Бюро максималистов», имевшее на местах своих агентов. Помощь им оказывала часть членов распавшейся Дмитровской организации левых эсеров *. Значительная часть крестьян была вовлечена в восстание путем обмана или под угрозой расстрела.

История | Просмотров: 660 | Добавил: fantast | Дата: 17.10.2018


- - Наука - -

Строительство массовой регулярной Красной Армии. Переход от добровольческого принципа к обязательной военной службе

Военное строительство Советской республики особенно широко развернулось после заключения Брестского мира. 4 марта 1918 г. постановлением Совнаркома был образован Высший военный совет (ВВС). Его задачами были: разработка основных заданий по обороне государства и организации вооруженных сил, объединение деятельности армии и флота, разрешение всех общих для Военного и Морского ведомств вопросов, наблюдение за выполнением этими ведомствами возложенных на них задач

История | Просмотров: 518 | Добавил: fantast | Дата: 17.10.2018


- - Наука - -

Первые мобилизации в Красную Армию в 1918 году

12 июня 1918 г. Советское правительство объявило первый призыв рабочих и трудящихся крестьян пяти возрастов (1893— 1897 гг.) в 51 уезде Приволжского, Уральского и Западно-Сибирского военных округов, а 17 июня — рабочих Москвы и ее пригородов, родившихся в 1896—1897 гг. В первое время (до конца августа 1918 г.) проводились частичные мобилизации; они охватывали главным образом рабочих. Так, из 15 призывов рядового состава 11 призывов распространились только на рабочих Петроградской, Московской, Владимирской, Нижегородской, Вятской, Пермской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний. Приток рабочих в армию укреплял ее, а также подготовлял необходимую почву для дальнейшего призыва трудящихся крестьян.

История | Просмотров: 1719 | Добавил: fantast | Дата: 17.10.2018


- - Наука - -

Объединение вооруженных сил в первые годы Советской власти

До августа 1918 г. делом организации вооруженных сил, кроме Наркомвоена, ведали Народный комиссариат путей сообщения (войска охраны путей сообщения), Народный комиссариат торговли и промышленности (войска пограничной охраны) и, наконец, Народный комиссариат продовольствия (продовольственные войска). Децентрализованная система строительства вооруженных сил не позволяла развертывать армию по единому плану, тормозила формирование частей и соединений, их вооружение и снабжение. Положение становилось нетерпимым. 19 августа 1918 г. Совнарком издал декрет, по которому все войска, сформированные разными народными комиссариатами, перешли в ведение Наркомвоена.

История | Просмотров: 440 | Добавил: fantast | Дата: 17.10.2018


- - Наука - -

Первые успехи Красной Армии в годы Гражданской войны.

Усиление иностранной интервенции и активизация внутренней контрреволюции создали смертельную угрозу для Советской республики. На республику Советов напала группа империалистических хищников. «Их война с войной гражданской сливается в одно единое целое,— говорил В. И. Ленин,— и это составляет главный источник трудностей настоящего момента, когда на сцену опять выдвинулся вопрос военный, военных событий, как главный, коренной вопрос революции» ’. По призыву Коммунистической партии и Советского правительства рабочие и крестьяне взялись за оружие, чтобы защитить завоевания Великого Октября, свою свободу и независимость. Это была революционная, освободительная, справедливая война, в ходе которой решался вопрос о жизни и смерти первого в мире социалистического государства.

История | Просмотров: 883 | Добавил: fantast | Дата: 17.10.2018