Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 5796-5800
Страницы: « 1 2 ... 1158 1159 1160 1161 1162 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Откуда появился знак мира?

Иногда, оклеветанный как антихристианский символ (перевернутый сломанный "Неро-крест"), сатанинский персонаж или даже нацистская эмблема, знак мира, по-видимому, не так невинен для всех. К счастью, символ имеет четкую историю, и его происхождение не столь спорно. Современный знак мира был разработан Джеральдом Холтом для британской кампании за ядерное разоружение в 1958 году. Вертикальная линия в центре представляет сигнал семафора флага для буквы D, а нисходящие линии с обеих сторон представляют сигнал семафора для буквы N. "N” и" D " для ядерного разоружения, заключенные в круг. Холтом также описал символ как олицетворяющий отчаяние, с центральными линиями, образующими человека с руками, опрашивающими по бокам на фоне белой Земли. Говорят, что Холтом первоначально рассматривал возможность использования христианского креста, но не любил его связь с крестовыми походами и в конечном счете выбрал то, что он считал более универсальным.

История | Просмотров: 726 | Добавил: fantast | Дата: 31.10.2018


- - Наука - -

Откуда взялось слово хиппи?

Как можно догадаться, слово хиппи происходит от слова hip, которое означает быть современным и модным. Это значение хип, как полагают, возникла с афроамериканцами в эпоху Jive 1930-х и ' 40-х годов. В 1950-х годах " хип " обычно применялся к битам, таким как Аллен Гинзберг и Джек Керуак, которые представляли и вдохновляли богемные сообщества художников в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Эти бить писателей и мыслителей были боготворили растущее число молодежи в 1960-х годах, и к 1965 году растущее движение контркультуры начали сходиться в районе Хейт-Эшбери Сан-Франциско. Термин хиппи был вскоре применен местными журналистами к этой новой субкультуре, и слово получило национальное (и вскоре международное) признание в 1967 году во многом благодаря частому использованию эпитета обозревателем San Francisco Chronicle Херб Кан. Этот термин может быть описательным или уничижительным и первоначально не использовался молодежью для описания себя.

История | Просмотров: 560 | Добавил: fantast | Дата: 31.10.2018


- - Наука - -

Как радужный флаг стал символом ЛГБТ?

Она восходит к 1978 году, когда художник Гилберт Бейкер, открытый гей и травести, создал первый радужный флаг. Бейкер позже показал, что Харви Милк, один из первых открыто избранных геев в США, призвал его создать символ гордости для гей-сообщества. Бейкер решил сделать этот символ флагом, потому что он видел флаги как самый мощный символ гордости. Как он позже сказал в интервью “ " наша работа как геев заключалась в том, чтобы выйти, быть видимыми, жить в истине, как я говорю, чтобы выйти из лжи. Флаг действительно подходит для этой миссии, потому что это способ провозгласить вашу видимость или сказать: "это то, кто я есть!’” Бейкер увидел радугу как естественное флаг с неба, поэтому он принял восемь цветов для полос, каждый цвет свое значение (ярко-розовый для секса, Красный-жизнь, оранжевый-исцеление, желтый-солнце, зеленый-природу, бирюзовый-искусство, индиго-гармонию, фиолетовый и для духа).

История | Просмотров: 720 | Добавил: fantast | Дата: 31.10.2018


- - -

Был ли Большой Взрыв на самом деле взрывом?

Теория Большого взрыва была впервые предложена Жоржем Леметром в 1927 году без его современное название, которое было придумано в 1950-х годах. Общее название позволило слишком часто изображать начало нашей Вселенной как массивный взрыв, похожий на эпический взрыв сверхновой. Но действительно ли наша Вселенная сформировалась в космическом фейерверке?

Наука и Техника | Просмотров: 861 | Добавил: fantast | Дата: 31.10.2018


- - -

Верблюды хранят воду в своих горбах?

Верблюды уже давно известны своей способностью ходить неделями без необходимости пить воду-способность, которая делает их особенно полезными вьючными животными для людей, путешествующих по засушливым средам, и которая принесла им прозвище “корабли пустыни"."Верблюды также известны своими выдающимися горбами (один или два горба, в зависимости от вида), что заставляет многих людей полагать, что они используются для хранения воды для доступа в более позднее время. Тем не менее, горбы верблюдов на самом деле хранят жировую ткань, а не воду, которая используется в качестве источника питания При дефиците пищи.

Наука и Техника | Просмотров: 2235 | Добавил: fantast | Дата: 31.10.2018