Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 5396-5400
Страницы: « 1 2 ... 1078 1079 1080 1081 1082 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Разгром троцкистско-зиновьевского блока в 1926—1927 гг. означал идейную и организационную победу партии. Однако борьба за победу ленинского курса на построение социализма в СССР не была закончена. Против линии партии на ускорение социалистического строительства в 1928 г. выступила новая оппозиционная группа — группа правых уклонистов. Правая оппозиция активизировалась после того, как партия взяла курс на ускоренную ликвидацию капиталистических элементов в народном хозяйстве.

История | Просмотров: 1418 | Добавил: fantast | Дата: 10.11.2018

В декабре 1927 г. состоялся XV съезд партии. По сравнению со всеми предшествующими съездами он был самым многочисленным но числу делегатов (898 делегатов с правом решающего голоса и 771 с правом совещательного). Делегаты представляли 887 тыс. членов и 349 тыс. кандидатов в члены ВКП(б). Съезд заслушал отчеты: ЦК — политический (И. В. Сталин) и организационный (С. В. Косиор). Центральной ревизионной комиссии (Д. И. Курский), ЦКК — РКП (Г. К. Орджоникидзе). Были заслушаны также доклад и содоклад о директивах по составлению пятилетнего плана, доклад о работе в деревне.

История | Просмотров: 647 | Добавил: fantast | Дата: 10.11.2018

Во второй половине 20-х годов, когда партия вырабатывала курс на социалистическую реконструкцию, неустойчивые, колеблющиеся элементы партии выступили против ее генеральной линии. После разгрома «новой оппозиции» все оппозиционные группировки, разбитые ранее порознь («рабочая оппозиция», группа «демократического централизма», троцкисты, «новая оппозиция», и др.), объединились для совместной атаки на ЦК партии. Это необычайно обострило борьбу, продолжавшуюся несколько лет — до конца 20-х годов.

История | Просмотров: 1575 | Добавил: fantast | Дата: 10.11.2018

7 ноября 1927 г. исполнилось 10 лет со дня победы Октябрьской революции. Успехи, достигнутые советским народом за это десятилетие в области хозяйственного, культурного и национального строительства, показали всему миру, что в СССР имеются все условия для успешного строительства социалистического общества.

История | Просмотров: 1583 | Добавил: fantast | Дата: 10.11.2018

18—26 апреля 1927 г. в Москве состоялся IV съезд Советов СССР. Съезд заслушал и обсудил отчет правительства, доклады о состоянии и перспективах развития промышленности СССР, о задачах сельского хозяйства в связи с индустриализацией, а также доклад об обороне страны и состоянии Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В своем постановлении по отчету правительства съезд Советов полностью одобрил мероприятия, направленные на индустриализацию страны.

История | Просмотров: 989 | Добавил: fantast | Дата: 10.11.2018