Всего материалов в каталоге: 8398
Показано материалов: 5176-5180
Страницы: « 1 2 ... 1034 1035 1036 1037 1038 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

Восстановление промышленности Украины началось уже во время войны. Однако к 1946 г. в республике еще бездействовало около трех четвертей всех производственных мощностей промышленности. Много сил и энергии потребовало восстановление разрушенных электрических станций и электросетей.

История | Просмотров: 917 | Добавил: fantast | Дата: 23.11.2018


- - Наука - -

Неимоверно трудно было восстановить все то, что уничтожил враг на временно оккупированной им территории. Битый фашистский генерал Штюльпнагель, отступая под ударами Советской Армии, «утешал» Гитлера: «Промежуток в двадцать пять лет — вот какой срок понадобится России, чтобы восстановить разрушенное». На это рассчитывали и американские империалисты, начавшие против СССР, недавнего союзника США по антигитлеровской коалиции, «холодную войну». И не только рассчитывали, но и всячески пытались тормозить процесс восстановления народного хозяйства в СССР. «Американцы, например, взялись изготовить для Днепрогэса полный комплект агрегатов, но, продав три машины, вдруг прекратили поставки. Они внесли стальной лист в перечень стратегических материалов и так же неожиданно перестали его нам продавать... Расчет был простой: все равно, мол, Советский Союз запросит эти машины, этот стальной лист, никуда коммунисты не денутся, придут с поклоном, станут на колени... И что же, погибли мы? Отступили? Приостановили свое движение? Нет! Просчитались в своей политике заморские мудрецы, о чем полезно сегодня напомнить, поскольку это и поучительно, и актуально» *. Советский народ, руководимый Коммунистической партией, нашел в себе силы для свершения великого трудового подвига — он решил задачу послевоенного восстановления народного хозяйства в кратчайшие сроки.

История | Просмотров: 553 | Добавил: fantast | Дата: 23.11.2018


- - Наука - -

Наряду с восстановлением разрушенной промышленности в районах, являвшихся ареной военных действий, в послевоенные годы по всей стране велось большое строительство новых предприятий, значительно расширялось производство на действующих фабриках и заводах, осуществлялась их техническая реконструкция.

История | Просмотров: 689 | Добавил: fantast | Дата: 23.11.2018


- - Наука - -

Развитию машиностроения — сердцевины индустрии, базы технического прогресса в народном хозяйстве — уделялось особое внимание со стороны ЦК ВКП(б) и Советского правительства, партийных организаций Украины, Белоруссии, Москвы, Ленинграда, Свердловска и других центров машиностроения. В годы четвертой пятилетки достраивались и вновь строились многие предприятия машиностроения: тракторные заводы во Владимире и Липецке, тракторный и автомобильный заводы в Минске, станкостроительный в Рязани, подшипниковые заводы в Саратове, Куйбышеве, машиностроительный в Орске, автомобильный в Кутаиси, электромашиностроительный и подшипниковый в Баку и многие другие. Неуклонно расширялось производство машин, станков, оборудования на действующих предприятиях. Осваивалось производство новой техники для всех отраслей промышленности и народного хозяйства.

История | Просмотров: 2152 | Добавил: fantast | Дата: 23.11.2018


- - Наука - -

Уделяя первостепенное внимание развитию тяжелой индустрии, Коммунистическая партия и Советское правительство в то же время заботились о восстановлении и развитии легкой и пищевой промышленности. В сентябре 1946 г. ЦК ВКП(б) принял постановление «Э работе партийных комитетов Ивановского меланжевого, Глуховского хлопчатобумажного и. Ташкентского текстильного комбинатов» *. Это постановление стало боевой программой деятельности всех партийных организаций предприятий отрасли в борьбе за успешное выполнение пятилетнего плана. Вслед за этим Совет . Министров СССР в постановлении от 23 декабря 1946 г. наметил меры по ускорению подъема легкой и текстильной промышленности. Капиталовложения в эти отрасли на 1946—1950 гг. по сравнению с первоначальным заданием были увеличены на 2 млрд. руб. Предприятия текстильной и легкой промышленности стали лучше обеспечиваться топливом, электроэнергией, оборудованием, материалами. Расширилась подготовка для них квалифицированных кадров, вырос объем жилищного строительства и т. д. 4 октября 1948 г. Совет Министров СССР утвердил программу мер, направленных па развитие рыбной промышленности Дальнего Востока, а 23 сентября 1949 г. принял постановление о мероприятиях по наращиванию производственных мощностей сахарных заводов и техническому перевооружению сахарной промышленности. Реализация этих и других мероприятий партии и правительства способствовала преодолению послевоенных трудностей в производстве предметов народного потребления.

История | Просмотров: 499 | Добавил: fantast | Дата: 23.11.2018