Всего материалов в каталоге: 8399
Показано материалов: 5106-5110
Страницы: « 1 2 ... 1020 1021 1022 1023 1024 ... 1679 1680 »

- - Наука - -

ЦК КПСС взял твердый курс на строгое соблюдение и всемерное развитие ленинских норм партийной и государственной жизни, нарушавшихся особенно в последние годы жизни И. В. Сталина. Огромную роль в решении этой важнейшей задачи сыграл июльский (1953 г.) Пленум ЦК КПСС. Пленум осудил имевшие место в жизни партии нарушения ленинских норм и принципов партийного и государственного руководства. Пленум подчеркнул, что высшим принципом руководства в КПСС является его коллективность, и потребовал строжайшего соблюдения этого принципа во всех партийных инстанциях, неуклонного выполнения Устава КПСС.

История | Просмотров: 1017 | Добавил: fantast | Дата: 26.11.2018


- - Наука - -

Важную роль в утверждении и укреплении ленинских норм и принципов в партийной и государственной жизни, в разработке коренных проблем внутренней и внешней политики СССР сыграл XX съезд КПСС. Он проходил с 14 по 25 февраля 1956 г. в Москве. К моменту съезда в рядах партии состояло около 6,8 млн. членов и почти 420 тыс. кандидатов. Их представляли на съезде 1436 делегатов.

История | Просмотров: 476 | Добавил: fantast | Дата: 26.11.2018


- - Наука - -

В основе анализа международного положения и прогноза перспектив мирового развития, данных съездом, лежит вывод о том, что в «международном развитии произошли коренные изменения в сторону укрепления позиций социализма» *, что главной чертой современной эпохи является выход социализма за рамки одной страны и превращение его в мировую систему. В решениях съезда содержался анализ закономерностей и перспектив развития мировой социалистической системы, общего кризиса капитализма, распада колониальной системы империализма; в них были обобщены факты и явления классовой борьбы трудящихся масс, возглавляемых рабочим классом; показано растущее влияние коммунистических и рабочих партий капиталистических стран; раскрыты перспективы дальнейшего усиления классовой борьбы. На основе научного анализа положения в капиталистическом мире съезд пришел к выводу, что «капитализм неуклонно движется навстречу новым экономическим и социальным потрясениям».

История | Просмотров: 1209 | Добавил: fantast | Дата: 26.11.2018


- - Наука - -

XX съезд КПСС подвел итоги развития страны после XIX съезда и наметил задачи дальнейшей борьбы за неуклонное упрочнение и развитие социалистического общества. Съезд признал необходимым и впредь обеспечивать опережающий рост тяжелой промышленности и электрификации — незыблемой основы всего народного хозяйства, экономической самостоятельности и обороноспособности страны. Вместе с тем съезд подчеркнул, что достигнутый уровень общественного производства позволяет развивать более быстрыми темпами не только тяжелую, но и легкую промышленность. Считая решающим условием дальнейшего роста всего производства его непрерывный технический прогресс, съезд предложил «настойчиво и планомерно внедрять в промышленность и транспорт новейшие достижения науки, техники и передового опыта, осуществлять модернизацию действующего оборудования, улучшать и совершенствовать организацию труда и производства, шире проводить специализацию и кооперирование в промышленности, добиваясь на этой основе быстрого повышения производительности труда, как решающего условия выполнения заданий по росту производства и дальнейшему повышению благосостояния народа».

История | Просмотров: 432 | Добавил: fantast | Дата: 26.11.2018


- - Наука - -

XX съезд, подводя итоги развития партии между XIX и XX съездами, отметил, что этот период характерен дальнейшим укреплением единства рядов партии, ростом влияния и усилением ее роли как направляющей и организующей силы во всей жизни советского общества.

История | Просмотров: 585 | Добавил: fantast | Дата: 26.11.2018