Что такое пажити? Значение слова

Что такое пажити? Значение слова

В известном стихотворении К. Симонова, обращенном к А. Суркову и начинающемся словами «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины», есть такие строки:  

«Мы вас подождем!» — говорили нам пажити,

«Мы вас подождем!» — говорили леса.

 

Словом пажить (или чаще в форме множественного числа _ пажити) называют луга с густой, сочной травой, пастбищные угодья. В толковых словарях современного русского литературного языка слово пажить сопровождается обычно стилистическими пометами «устарелое», «областное» или «традиционно-поэтическое».

Как приметный поэтизм существительное пажить (или пажити) нередко встречается в стихах А. С. Пушкина, К. Н. Батюшкова, Е. А. Баратынского, Н. М. Языкова, И. С. Никитина и других русских поэтов. Вспомним строки из пушкинского стихотворения «Вновь я посетил...», где поэт говорит об озере:

Меж нив златых и пажитей зеленых Оно, синея, стелется широко...

Слово пажить восходит к древнерусскому существительному, которое звучало точно так же и имело общее значение «луг». Этимологически (и по смыслу) слово пажить находится в историческом родстве с глаголом жить, живу.

В Словаре В. И. Даля слово пажить определяется как «луг или поле, где пасется скот; пастбище». В отличие от выгона, который прямо за околицей, пажить — это дальний и кормовой выгон, где обычно скот и ночует.

В старину в русском языке существовало и прилагательное к слову пажить, а именно — пажитный. Например, об угодьях, содержащих пажить или относящихся к пажити, говорили: пажитные места. Прилагательное пажитный впервые отмечено в словаре «Российский целлариус, или этимологический российский лексикон», изданном в Москве в 1771 году.

 

Категория: Слова и выражения | Добавил: fantast (13.01.2016)
Просмотров: 15408 | Теги: русский язык | Рейтинг: 4.0/3