В разделе материалов: 2739
Показано материалов: 2521-2525
Страницы: « 1 2 ... 503 504 505 506 507 ... 547 548 »

- - Наука - -

Новая техника в путах конкуренции

 

В соответствии с обычной практикой капиталистического предпринимательства хозяйственно-прикладное освоение космоса осуществляется в условиях жесткой конкурентной борьбы. Захватывая все новые и новые области коммерческого применения космической техники, конкуренция развивается по различным направлениям. Внедрение космической техники наталкивается на сопротивление со стороны многих крупных компаний, являющихся традиционными участниками предпринимательской деятельности в сфере услуг и уже осуществивших крупные капиталовложения в развитие иных технических средств. Такое положение весьма характерно для научно-технического прогресса во многих сферах хозяйственной деятельности капиталистических государств. Как отмечал известный американский исследователь проблем и методов государственного управления наукой Г. Лембрайт, «новая техника и технология успешно развиваются там, где они ощущают вакуум... и встречают наибольшее сопротивление тогда, когда они пытаются внедриться в уже существующие структуры. Это именно тот фактор, который делает нововведения в гражданском секторе наиболее трудными» п.

Наука и техника против человека (1985 г.) | Просмотров: 759 | Добавил: fantast | Дата: 23.07.2017


- - Наука - -

Космические амбиции монополий

 

Освоение космического пространства в капиталистических странах — важная область совместной деятельности государства и частномонополистического капитала. Ведущая роль принадлежит в ней государственным организациям. Они осуществляют разработку национальной космической программы, финансируют и организуют ход ее выполнения. Частный капитал представлен главным образом промышленными и исследовательскими фирмами, которые (наряду с государственными научными учреждениями и университетами) являются подрядчиками государственных ведомств при выполнении конкретных космических проектов.

Наука и техника против человека (1985 г.) | Просмотров: 887 | Добавил: fantast | Дата: 23.07.2017


- - Наука - -

Что может практическая космонавтика?

 

Связь через спутники — неотъемлемый элемент инфраструктуры современного мирового хозяйства. По оценкам экспертов ООН, в мире действуют или запланированы к вводу в эксплуатацию не позднее 1985 г. 95 систем спутниковой связи, включая 3 международные, 5 региональных и 70 национальных2. Их основой служат собственные спутники связи либо арендованные каналы связи на спутниках других стран и международных организаций. Объем информации, передаваемой через спутники, неуклонно возрастает. Согласно прогнозам, к 2000 г. спутниковые системы связи будут обеспечивать до 25% общего объема дальней радиотелефонной связи и до 50% общего объема видеопередач и передач цифровой информации.

Наука и техника против человека (1985 г.) | Просмотров: 716 | Добавил: fantast | Дата: 23.07.2017


- - Наука - -

Орбиты космического бизнеса

Исследование и освоение космического пространства — относительно новое направление деятельности в области научно-технического прогресса, история развития которого не насчитывает еще и трех десятилетий. Тем не менее уже сегодня практические результаты космических программ по праву рассматриваются как крупные достижения науки и хозяйственной практики, являются объективным отражением научно-технических и экономических возможностей государств. Выход в космос из исключительного события превратился в постоянно действующий фактор развития человечества, а освоение космического пространства в мирных целях входит в деловое русло.

Наука и техника против человека (1985 г.) | Просмотров: 607 | Добавил: fantast | Дата: 23.07.2017


- - Наука - -

Тень средневековья

 

Под влиянием бурного развития техники в океане, как было показано, происходят знаменательные перемены, которые в условиях капиталистического хозяйства выражаются в ускорении процесса «жесткой» монополизации. Буржуазное государство при этом активно вмешивается в интересах монополий. Усиливаются разногласия между развитыми капиталистическими и развивающимися государствами. Со своей стороны страны Азии, Африки и Латинской Америки расширяют вмешательство государственных органов для защиты от колониалистского натиска со стороны западных монополий, а также для форсирования развития своих еще не окрепших морских отраслей.

Наука и техника против человека (1985 г.) | Просмотров: 691 | Добавил: fantast | Дата: 23.07.2017